हेस्टेलॉय बी2 बनाम बी3 के बीच क्या अंतर है?

Sep 23, 2020

हेस्टेलॉय बी-2 बनाम बी-3: अंतर, चयन गाइड और अनुप्रयोग

 

हेस्टेलॉय बी-2 (यूएनएस एन10665) और बी-3 (यूएनएस एन10675) एक ही निकल-मोलिब्डेनम संक्षारण वर्कहॉर्स हैं।

  • बी-2 किसी भी सांद्रण पर हाइड्रोक्लोरिक एसिड को उबालने का विरोध करता है, लेकिन जब इसे वेल्ड किया जाता है और गर्मी से प्रभावित क्षेत्र धीरे-धीरे लगभग 550-900 डिग्री सेल्सियस तक ठंडा हो जाता है, तो यह भंगुर Ni4Mo (बीटा चरण) अवक्षेपित हो जाता है, लचीलापन खो देता है, और गर्म एचसीएल में चाकू-रेखा के हमले के प्रति संवेदनशील हो जाता है।
  • इसे ठीक करने के लिए 1990 के दशक में B-3 जारी किया गया था: 1{7}}3% क्रोमियम, 1-3% लोहा जोड़कर, और कार्बन को अधिकतम 0.01% तक कस कर, यह वर्षा को इतना धीमा कर देता है कि वेल्डेड बी-3 उपकरण आमतौर पर वेल्डेड के रूप में एचसीएल सेवा में जा सकते हैं, बिना किसी अनिवार्य पोस्ट-वेल्ड समाधान एनील के।

संक्षारण प्रतिरोध समतुल्य है; अंतर तापीय स्थिरता और निर्माण सहनशीलता का है। किसी भी नए वेल्डेड एचसीएल या कम करने वाले {{1}एसिड उपकरण के लिए, बी-3 खरीदें।

 

हास्टेलॉय बी2 बनाम बी3

निर्णय प्रश्न हास्टेलॉय बी-2 (यूएनएस एन10665) हास्टेलॉय बी-3 (यूएनएस एन10675)
मोलिब्डेनम, % 26.0-30.0 27.0-32.0
क्रोमियम, % 1.0 अधिकतम 1.0-3.0
कार्बन, % 0.02 अधिकतम 0.01 अधिकतम
उबलते एचसीएल प्रतिरोध उत्कृष्ट उत्कृष्ट (समतुल्य)
वेल्ड-ज़ोन चरण वर्षा जोखिम उच्च बहुत कम
-वेल्डेड एचसीएल सेवा के रूप में आमतौर पर पुन: {{0}समाधान एनील की आवश्यकता होती है अधिकांश सेवाओं में स्वीकार्य
निर्माण खिड़की संकीर्ण, उधम मचाने वाला विस्तृत, क्षमाशील
विशिष्ट मूल्य, 2026 (प्लेट, यूएसडी/किग्रा) $25-38/किलो $28-42/किग्रा(लगभग 5-10% अधिक)
नए वेल्डेड उपकरण के लिए निर्णय विरासत ग्रेड इसे खरीदें

 

हास्टेलॉय बी2 और हास्टेलॉय बी3 के बीच अंतर

हास्टेलॉय बी2 और हास्टेलॉय बी3 के बीच अंतर को ध्यान में रखना महत्वपूर्ण है। मिश्र धातु बी2 और हास्टेलॉय बी3 के बारे में बात यह है कि ये दोनों सामग्री सल्फ्यूरिक एसिड और हाइड्रोक्लोरिक एसिड जैसे गैर ऑक्सीकरण एसिड के लिए अच्छा प्रतिरोध देती हैं। लेकिन इन दोनों प्रकार की सामग्रियों के बीच प्राथमिक अंतर यह है कि हेस्टेलॉय बी-3 बेहतर निर्माण विशेषताओं की पेशकश करता है और वे बढ़ी हुई थर्मल स्थिरता भी प्रदान करते हैं। इसके अलावा, हेस्टेलॉय यूएनएस एन10665 की तुलना में, मिश्र धातु बी3 में अधिक संरचनात्मक स्थिरता है और इसके परिणामस्वरूप सेवा, निर्माण और वेल्डिंग के दौरान कम चिंताएं होती हैं।

 

हास्टेलॉय बी-2 क्या हैं?

 

हास्टेलॉय बी-2 (यूएनएस एन10665) एक निकेल-मोलिब्डेनम मिश्र धातु है जिसमें 26-30% मोलिब्डेनम होता है। मोलिब्डेनम वह है जो इसे हाइड्रोक्लोरिक एसिड सेवा के लिए संदर्भ सामग्री बनाता है: यह कैथोडिक प्रतिक्रिया को दबाता है जो कम करने वाले, ऑक्सीजन मुक्त एसिड में संक्षारण चलाता है, जहां क्रोमियम की निष्क्रिय फिल्म जीवित नहीं रह सकती है। बी-2 एचसीएल को तनु से लेकर एजियोट्रोपिक तक, उबलने तक और इसमें शामिल सभी सांद्रता में सहन करता है, और यह सल्फ्यूरिक, फॉस्फोरिक और हाइड्रोब्रोमिक एसिड को कम करने में समान कार्य करता है।

 

हास्टेलॉय बी-3 क्या है?

 

हेस्टेलॉय बी-3 (यूएनएस एन10675) वही अवधारणा है जिसे पुनर्संतुलित किया गया है। इसमें 27-32% मोलिब्डेनम होता है, लेकिन यह 1-3% क्रोमियम, 1-3% लोहा जोड़ता है, कार्बन को अधिकतम 0.01% तक कसता है, 3% तक मैंगनीज, कोबाल्ट और टंगस्टन की अनुमति देता है, और छोटे एल्यूमीनियम और टाइटेनियम अवशेष जोड़ता है। उनमें से कोई भी परिवर्धन एसिड संक्षारण प्रतिरोध में सुधार नहीं करता है, क्योंकि यह पहले से ही छत पर था। वे यह नियंत्रित करने के लिए मौजूद हैं कि जब मिश्र धातु को वेल्ड किया जाता है, गर्म किया जाता है, या मध्यम तापमान पर रखा जाता है तो माइक्रोस्ट्रक्चर का क्या होता है।

 

उनके नियंत्रित उत्पाद मानक एएसटीएम बी333 (प्लेट/शीट/स्ट्रिप), बी335 (बार), बी622 (सीमलेस पाइप और ट्यूब), बी619/बी626 (वेल्डेड पाइप), और बी564 (फोर्जिंग) हैं, इन सभी में यूएनएस एन10665 है।

 

हास्टेलॉय बी-2 बनाम बी-3 कीमत

उत्पाद प्रपत्र हास्टेलॉय बी-2 (यूएनएस एन10665) हास्टेलॉय बी-3 (यूएनएस एन10675) बी-3 प्रीमियम
प्लेट/शीट $25-38/किलो $28-42/किग्रा +10–15%
दौर बार $26-42/किग्रा $30-45/किग्रा +10–20%
वेल्डेड पाइप $28-45/किग्रा $30-48/किग्रा +5–15%
सीमलेस ट्यूब/पाइप $35-55/किग्रा $38-60/किग्रा +5–15%
जाली फिटिंग $40-60/किग्रा $42-65/किग्रा +5–15%
निकला हुआ किनारा $45-70/किग्रा $48-75/किग्रा +5–10%

मुफ़्त कोटेशन

हेस्टेलॉय बी 2 बनाम बी 3 रासायनिक संरचना

तत्व, वजन. % हास्टेलॉय बी-2 (यूएनएस एन10665) हास्टेलॉय बी-3 (यूएनएस एन10675) यह क्या करता है
निकल शेष राशि (65 मिनट) शेष राशि (65 मिनट) मैट्रिक्स; एचसीएल प्रतिरोध
मोलिब्डेनम 26.0-30.0 27.0-32.0 कोर एचसीएल/एसिड प्रतिरोध को कम करना
क्रोमियम 1.0 अधिकतम 1.0-3.0 Ni4Mo ऑर्डर धीमा कर देता है; Fe/Cu संदूषण को सहन करता है
लोहा 2.0 अधिकतम 1.0-3.0 वर्षा को Ni3Mo पथ पर धीमा कर देता है
कार्बन 0.02 अधिकतम 0.01 अधिकतम कम कार्बाइड न्यूक्लियेशन साइटें
सिलिकॉन 0.10 अधिकतम 0.10 अधिकतम जुड़ने की योग्यता
मैंगनीज 1.0 अधिकतम 3.0 अधिकतम गर्म कार्यशीलता
कोबाल्ट 1.0 अधिकतम 3.0 अधिकतम अवशिष्ट
टंगस्टन - 3.0 अधिकतम ठोस-समाधान शक्ति
अल्युमीनियम - 0.50 अधिकतम डीऑक्सीडेशन, गर्म कार्यशीलता
टाइटेनियम - 0.20 अधिकतम अवशिष्ट कार्बन को बांधता है
गंधक 0.03 अधिकतम 0.01 अधिकतम वेल्डिंग में हॉट-क्रैकिंग मार्जिन

 

हेस्टेलॉय बी2 बनाम बी3: यांत्रिक गुण

संपत्ति (घोषित) बी-2 (यूएनएस एन10665) बी-3 (यूएनएस एन10675) परीक्षा
तन्य शक्ति, एमपीए (केएसआई) मिनट 690 (100) 690 (100) एएसटीएम ई8
उपज शक्ति 0.2%, एमपीए (केएसआई) मिनट 310 (45) 310 (45) एएसटीएम ई8
बढ़ाव, % न्यूनतम 40 40 एएसटीएम ई8
घनत्व, जी/सेमी3 9.2 9.2 -
अधिकतम सेवा तापमान (जंग डिजाइन) ~540 डिग्री सेल्सियस व्यावहारिक टोपी ~540 डिग्री सेल्सियस व्यावहारिक टोपी -

 

हेस्टेलॉय बी2 बनाम बी3: चयन गाइड

आवेदन बेहतर विकल्प
बिना वेल्डिंग वाले हाइड्रोक्लोरिक एसिड उपकरण हास्टेलॉय बी-2
वेल्डेड रासायनिक रिएक्टर हास्टेलॉय बी-3
हीट एक्सचेंजर ट्यूब हास्टेलॉय बी-3
एसिड पंप और वाल्व वेल्डिंग के आधार पर बी-2 या बी-3
लंबे समय तक चलने वाली प्रक्रिया उपकरण हास्टेलॉय बी-3

 

क्रय अनुशंसा

  • एक के लिएछोटा प्रतिस्थापन भाग, हास्टेलॉय बी-2 लगभग बचत कर सकता है10% सामग्री लागत.
  • के लिएबड़े वेल्डेड उपकरण(रिएक्टर, कॉलम, पाइपिंग सिस्टम), बी-3 की कुल परियोजना लागत कम हो सकती है क्योंकि यह वेल्डिंग से संबंधित जोखिमों और निर्माण के बाद की उपचार आवश्यकताओं को कम करती है।

 

हास्टेलॉय बी बनाम हास्टेलॉय सी

हेस्टेलॉय बी बनाम हेस्टेलॉय सी की तुलना करते समय, यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि हेस्टेलॉय बी (यूएनएस एन10001 / डब्लू.एनआर. 2.4800) हेस्टेलॉय मिश्र धातुओं के परिवार से संबंधित है जिसमें निकल - मोलिब्डेनम होता है। हेस्टेलॉय मिश्र धातुओं के परिवार में, मिश्र धातु बी हाइड्रोक्लोरिक एसिड के प्रति सबसे मजबूत प्रतिरोध दिखाता है। हास्टेलॉय सी भी हास्टेलॉय मिश्रधातु के परिवार से संबंधित है, लेकिन इस परिवार में निकल -मोलिब्डेनम-क्रोमियम होता है।

 

हेस्टेलॉय बी3 घनत्व और वेल्डिंग

हेस्टेलॉय बी3 घनत्व और वेल्डिंग के संदर्भ में, घनत्व 9.22 ग्राम/सेमी³ है। जहां तक ​​वेल्डेबिलिटी की बात है, अलॉय बी3 यूएनएस एन010675 अपनी अच्छी वेल्डेबिलिटी के लिए जाना जाता है। यदि मिश्र धातु बी 3 के लिए पारंपरिक आर्क वेल्डिंग प्रक्रियाओं का उपयोग करके सही वेल्डिंग प्रक्रियाएं और वेल्डिंग तकनीकें अपनाई जाती हैं, तो उच्च गुणवत्ता वाले वेल्ड का उत्पादन करना संभव है। मिश्र धातु बी3 स्टील को वेल्ड करने के लिए उपयोग की जाने वाली सामान्य वेल्डिंग तकनीकें परिरक्षित धातु आर्क वेल्डिंग (एसएमएडब्ल्यू / "स्टिक"), गैस मेटल आर्क वेल्डिंग (जीएमएडब्ल्यू / "एमआईजी") और गैस टंगस्टन आर्क वेल्डिंग (जीटीएडब्ल्यू / "टीआईजी") हैं। हास्टेलॉय बी3 मेटल के लिए उपयोग की जाने वाली इन वेल्डिंग प्रक्रियाओं के अलावा, अन्य वेल्डिंग प्रक्रियाएं भी हैं जिनका उपयोग किया जाता है और इनमें इलेक्ट्रॉन बीम वेल्डिंग (ईबीडब्ल्यू), लेजर बीम वेल्डिंग (एलबीडब्ल्यू), प्रतिरोध स्पॉट वेल्डिंग (आरएसडब्ल्यू) और प्लाज्मा आर्क वेल्डिंग (पीएडब्ल्यू) शामिल हैं। मिश्र धातु B3 के लिए जलमग्न आर्क वेल्डिंग (SAW) प्रक्रिया को प्रोत्साहित नहीं किया जाता है।

 

झेंग्झौ Huitong पाइपलाइन उपकरण कं, लिमिटेड के बारे में।

HT PIPE एक सुप्रसिद्ध स्टॉकिस्ट और निर्यातक है। हम 15+ निर्यात अनुभव के साथ एक स्टेनलेस/कार्बन/निकल मिश्र धातु सामग्री आपूर्तिकर्ता हैं। हम न केवल पाइप, प्लेट, गोल बार, बल्कि पाइप फिटिंग, फ्लैंज आदि भी प्रदान करते हैं। अधिक जानकारी और कीमतों के लिए हमसे निःशुल्क संपर्क करें।

 

Steel pipes, plates, round bars, pipe fittings, flanges suppliers

 

✅ आईएसओ 9001:2015

✅ एमटीसी 10204 3.1 3.2

✅100% पीएमआई (सकारात्मक सामग्री की पहचान)

✅अल्ट्रासोनिक परीक्षण (प्रति ASME VIII)

✅तीसरा-पार्टी निरीक्षण (एसजीएस/बीवी/डीएनवी/एलआर)

✅NACE MR0175 / ISO 15156

 

मूल्य निर्धारण का अनुरोध करें:

हेस्टेलॉय बी-2 उद्धरण

हास्टेलॉय बी-3 कोटेशन

 

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न:

 

1. हास्टेलॉय बी-2 और बी-3 में क्या अंतर है?

संक्षारण प्रतिरोध समतुल्य है; थर्मल स्थिरता नहीं है. बी{4}}2 (यूएनएस एन10665) वेल्ड हीट प्रभावित क्षेत्र में भंगुर Ni4Mo अवक्षेपित करता है जब धीरे-धीरे लगभग 550{14}}900 डिग्री सेल्सियस तक ठंडा किया जाता है, जिससे एचसीएल में भंगुरता और चाकू -लाइन हमला होता है। बी-3 (यूएनएस एन10675) 1-3% क्रोमियम और 1-3% लोहा जोड़ता है, और कार्बन को अधिकतम 0.01% तक कसता है, जो वर्षा को इतना धीमा कर देता है कि वेल्डेड बी-3 आमतौर पर वेल्डेड के रूप में काम कर सकता है। वह वेल्ड-ज़ोन व्यवहार हास्टेलॉय बी-2 बनाम बी-3 प्रश्न का संपूर्ण सार है।

 

2. कौन सा बेहतर है, बी-2 या बी-3?

किसी भी नए वेल्डेड उपकरण के लिए, बी-3. इसकी निर्माण सहनशीलता और एज़-वेल्डेड सेवा क्षमता लगभग 5-10% के भौतिक प्रीमियम पर बी-2 के प्रमुख विफलता मोड को खत्म कर देती है। बी-2 केवल विरासती मरम्मत और मौजूदा बी-2 उपकरणों की प्रतिकृति के लिए बना हुआ है।

 

3. क्या बी-3 हाइड्रोक्लोरिक एसिड सेवा में बी-2 की जगह ले सकता है?

हाँ। बी-3 किसी भी सांद्रण पर गर्म एचसीएल और अन्य कम करने वाली एसिड सेवाओं में जहां बी परिवार का उपयोग किया जाता है, बी-2 के प्रतिस्थापन में एक बूंद है, बशर्ते कि प्रक्रिया धारा वास्तव में कम हो रही हो और फेरिक या क्यूप्रिक जैसे ऑक्सीकरण आयनों से मुक्त हो।

 

4. वेल्डिंग के बाद बी-2 में दरार पड़ने का खतरा क्यों होता है?

जब यह 550°900 डिग्री सेल्सियस बैंड के माध्यम से धीरे-धीरे ठंडा होता है, तो इसका ताप{0}}प्रभावित क्षेत्र क्रमबद्ध Ni4Mo (बीटा) चरण को अवक्षेपित कर सकता है। भंगुर प्लेटलेट्स लचीलेपन को नष्ट कर देते हैं, इसलिए वेल्ड संकोचन तनाव के तहत HAZ दरारें पड़ जाती हैं, और मोलिब्डेनम - क्षीण क्षेत्र एचसीएल में चाकू-लाइन हमले के रूप में अधिमानतः संक्षारित हो जाते हैं।

 

5. क्या बी-3 को वेल्ड के बाद ताप उपचार की आवश्यकता है?

अधिकांश सेवाओं में अनिवार्य नहीं है. बी-3 को वेल्डेड ऑपरेशन के लिए डिज़ाइन किया गया था। गंभीर या सुरक्षा संबंधी गंभीर एचसीएल ड्यूटी के लिए अभी भी पोस्ट-वेल्ड समाधान एनील की सिफारिश की जाती है, लेकिन यह एक विकल्प है, बी-2 की तरह कोई आवश्यकता नहीं है।

 

6. बी-2 और बी-3 के लिए किस वेल्डिंग फिलर का उपयोग किया जाता है?

B-2 के लिए ERNiMo-7 / ENiMo-7 और B-3 के लिए ERNiMo-10 / ENiMo-10 (AWS A5.14 / A5.11)। सी-276 फिलर के साथ कभी भी वेल्ड न करें, जिसका क्रोमियम एचसीएल में बी-परिवार बेस मेटल के खिलाफ एक गैल्वेनिक युगल बनाता है।

 

7. क्या बी-2 और बी-3 नाइट्रिक एसिड के प्रति प्रतिरोधी हैं?

नहीं, दोनों मिश्रधातुओं में कोई क्रोमियम निष्क्रिय फिल्म नहीं है और फेरिक या क्यूप्रिक आयनों से दूषित नाइट्रिक एसिड और एचसीएल सहित ऑक्सीकरण मीडिया द्वारा नष्ट हो जाते हैं। ऑक्सीकरण सेवा C-276 या C-22 से संबंधित है।

 

8. बी-2 और बी-3 के लिए यूएनएस नंबर क्या हैं?

बी-2 यूएनएस एन10665 है; बी-3 यूएनएस एन10675 है। मूल हास्टेलॉय बी UNS N10001 है। हमेशा UNS नंबर निर्दिष्ट करें, क्योंकि पुराने चित्र अभी भी N10001 का संदर्भ दे सकते हैं।

 

9. 2026 में हास्टेलॉय बी-3 की कीमत प्रति किलोग्राम कितनी है?

सांकेतिक रूप से USD$28-42/किग्राप्लेट के लिए, USD$26-40/किग्राबार और USD के लिए$38-60/किग्रा2026 में सीमलेस पाइप एफओबी चीन के लिए। बी-3 समान रूप के लिए बी-2 से लगभग 5-10% ऊपर चलता है। मोलिब्डेनम आठ साल के उच्चतम स्तर पर और निकेल 16,500 अमेरिकी डॉलर प्रति टन के करीब स्तर पर है।

 

10. B-2 और B-3 इतने महंगे क्यों हैं?

वे 26-32% मोलिब्डेनम ले जाते हैं, और 2026 के मध्य में मोलिब्डेनम ऑक्साइड का कारोबार USD 22-24/lb के करीब होता है। उस कीमत पर किसी भी प्रसंस्करण से पहले, एक किलोग्राम में मोलिब्डेनम का मूल्य लगभग 13-15 अमेरिकी डॉलर है, साथ ही निकेल शेष के लिए लगभग 10-11 अमेरिकी डॉलर है।

 

11. कौन से मानक B-2 और B-3 को कवर करते हैं?

समान एएसटीएम उत्पाद मानक उनके यूएनएस नंबरों के तहत दोनों को कवर करते हैं: प्लेट/शीट/स्ट्रिप के लिए बी333, रॉड और बार के लिए बी335, सीमलेस पाइप और ट्यूब के लिए बी622, वेल्डेड पाइप के लिए बी619/बी626, और फोर्जिंग और फ्लैंज के लिए बी564।

 

12. क्या मैं एचसीएल सेवा में बी-3 वेल्डेड पाइप का उपयोग कर सकता हूं?

हां, बशर्ते इसे वेल्ड के बाद सील किया हुआ समाधान दिया गया हो, {{0}वेल्ड के साथ सीम परीक्षण किया गया हो, और आदर्श रूप से एएसटीएम जी28 विधि ए संक्षारण परीक्षण द्वारा सत्यापित किया गया हो, जो आधार धातु के लगभग 20% के भीतर वेल्ड क्षेत्र की दरों को दर्शाता है। बी-2 वेल्डेड पाइप की आवश्यकता समान है लेकिन बहुत कम मार्जिन के साथ।

 

13. बी-2 और बी-3 पर कौन सी तापमान सीमा लागू होती है?

सतत संक्षारक सेवा को आम तौर पर 540 डिग्री सेल्सियस के करीब सीमित किया जाता है, और यदि निर्माण के दौरान वे मध्य तापमान बैंड में रहते हैं तो दोनों चरण परिवर्तन के प्रति संवेदनशील होते हैं। वे संक्षारण मिश्र धातु हैं, उच्च तापमान शक्ति वाली मिश्र धातु नहीं; उनके उपयोगी आवरण को रसायन विज्ञान द्वारा परिभाषित किया गया है, न कि रेंगने से।

 

14. चाकू -लाइन हमला क्या है?

संवेदीकृत बी-2 में वेल्ड की संलयन रेखा के साथ चलने वाली तरजीही जंग की एक संकीर्ण नाली। गर्मी से प्रभावित क्षेत्र में मोलिब्डेनम समृद्ध Ni4Mo जमा हो गया है, जिससे आसन्न मैट्रिक्स मोलिब्डेनम समाप्त हो गया है, इसलिए एचसीएल उन बैंडों को ध्वनि आधार धातु की तुलना में कहीं अधिक तेजी से संक्षारित करता है।

 

15. क्या बी-3 के बजाय बी-2 खरीदने का कोई कारण है?

केवल विरासत: मरम्मत या प्रतिकृति के लिए मौजूदा बी -2 उपकरण, या बी-3 के मानक बनने से पहले लिखे गए ग्राहक विनिर्देशों का मिलान। पहली लागत पर बी-2 थोड़ा सस्ता है; जीवन-चक्र लागत पर यह आमतौर पर अधिक महंगा विकल्प है।

 

झेंग्झौ Huitong पाइपलाइन उपकरण कं, लिमिटेड के बारे में।

HT PIPE एक सुप्रसिद्ध स्टॉकिस्ट और निर्यातक है। हम 15+ निर्यात अनुभव के साथ एक स्टेनलेस/कार्बन/निकल मिश्र धातु सामग्री आपूर्तिकर्ता हैं। हम न केवल पाइप, प्लेट, गोल बार, बल्कि पाइप फिटिंग, फ्लैंज आदि भी प्रदान करते हैं। अधिक जानकारी और कीमतों के लिए हमसे निःशुल्क संपर्क करें।

 

Steel pipes, plates, round bars, pipe fittings, flanges suppliers

 

✅ आईएसओ 9001:2015

✅ एमटीसी 10204 3.1 3.2

✅100% पीएमआई (सकारात्मक सामग्री की पहचान)

✅अल्ट्रासोनिक परीक्षण (प्रति ASME VIII)

✅तीसरा-पार्टी निरीक्षण (एसजीएस/बीवी/डीएनवी/एलआर)

✅NACE MR0175 / ISO 15156